汽车发动机的功率为六十千瓦,若汽车的总质量为5乘十的三次方千克,在水平路面上行使时,所受阻力大小恒为5乘十的三次方牛

汽车发动机的功率为六十千瓦,若汽车的总质量为5乘十的三次方千克,在水平路面上行使时,所受阻力大小恒为5乘十的三次方牛
求:1 汽车能达到的最大速度2 若汽车以0.5m/s^2的加速度由静止开始做匀加速运动,能维持多少时间?
shwy120 1年前 已收到1个回答 举报

羽爵 幼苗


不知道您要问什么.
能达到最大的最大速度12米每秒!

1年前 追问

5

举报 羽爵

  1. 求最大速度。

P=F*V

F最小=f阻力

V最大=12米每秒

2.

加速度为0.5米每二次方秒

F合=0.5*5000=2500N

F驱动=2500+5000=7500N

P=F驱动V

V=8米每秒

t=V/a=16秒

能维持16秒

举报 羽爵

手打,望采纳!