向量a=(sinx,sinx),b=(√3cosx,sinx)函数f(x)=2ab-m (1)求函数f(x)的最小正周期

向量a=(sinx,sinx),b=(√3cosx,sinx)函数f(x)=2ab-m (1)求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间 (2)若方
程f(x)=0在 [0,π/2]上 有两个不同的实根x1 x2求m的取值范围及x1+x2
znmeng 1年前 已收到1个回答 举报

huanghb01 花朵


向量a=(sinx,sinx),b=(√3cosx,sinx)
函数f(x)=2ab-m =2√3sinxcosx+2sin²x-m
=√3 sin2x+1-cos2x-m
=2(√3/2sin2x-1/2cos2x)+1-m
=2sin(2x-π/6)+1-m
f(x)的最小正周期T=2π/2=π
由 2kπ-π/2≤2x-π/6≤2kπ+π/2,k∈Z
得:kπ-π/6≤x≤kπ+π/3,k∈Z
∴f(x)单调递增区间是[kπ-π/6,kπ+π/3],k∈Z
(2)
f(x)=0得 2sin(2x-π/6)+1-m=0
sin(2x-π/6)=(m-1)/2
x∈ [0,π/2]时,2x-π/6∈[-π/6,5π/6]
若f(x)=0有两个两个不同的实根x1 x2
需2x1-π/6∈[π/6,π/2)
2x2-π/6∈(π/2,5π/6]
∴sin(2x-π/6)∈[1/2,1)
∴ 1/2≤(m-1)/2

1年前 追问

8

znmeng 举报

m-1非得大于1吗 >0不可以吗 m-1等于0即X轴不也和原函数有两个交点吗 为什么

举报 huanghb01

你没有看前面的推导吗

sin(2x-π/6)=(m-1)/2在 [0,π/2]上有2个同的解

给你发张图吧

结果推错了,应该 x1+x2=2π/3