已知向量a=(5根3cosX,cosX),向量b=(sinX,2cosX),其中X属于(π/6,π/2),设函数f(x)

已知向量a=(5根3cosX,cosX),向量b=(sinX,2cosX),其中X属于(π/6,π/2),设函数f(x)=a.b+|b|平方+3/2
(1)求函数f(x)的值域;(2)若f(X)=8,求函数f(X-π/12)的值
sagcyuya 1年前 已收到2个回答 举报

我的玫瑰该送谁 春芽


f(x)=5√3sinxcosx+2cos^2x+sin^2x+4cos^2x+3/2
=5√3/2sin2x+6cos^2+sin^2x+3/2
=5√3/2sin2x+6cos^2x-3+3+sin^2x-1/2+1/2+3/2
=5√3/2sin2x+3cos2x-1/2cos2x+5
=5√3/2sin2x+5/2cos2x+5
=5sin(2x+π/6)+5
(1)
2x+π/6=π/2+2kπ(k∈Z)
x=π/6+kπ
2x+π/6=3π/2+2kπ(k∈Z)
x=2π/3+kπ
f(x)在[π/6+kπ,2π/3+kπ]单调递减
f(x)的值域为[5/2,10]
(2)
x∈[π/6,π/2]
2x+π/6∈[π/2,7π/6]
5sin(2x+π/6)+5=8
sin(2x+π/6)=3/5
cos(2x+π/6)=-4/5
sin[2(x-π/12)+π/6]
=sin[2x-π/6+π/6]
=sin(2x+π/6)cosπ/6-cos(2x+π/6)sinπ/6
=3/5*√3/2-(-4/5)*1/2
=3√3/10+4/10
=(3√3+4)/10


5

委屈的泪水 幼苗


a.b=5根cosxsinx+2cos²x
|b|²=sin²x+(2cosx)²
f(x)=a.b+|b|平方+3/2
=5根cosxsinx+5cos²x+5/2
cos²x=(1-cos2x)/2
代入有fx=5/2sin(2x-π/6)+5自己算下 下班了没时间


0