高一物理临界 题求解!铅笔是老师讲的!为啥说“V 相等时 只带运动距离大于物块运动的距离,才能抽出纸带?  既 Vt+1

高一物理临界 题求解!

铅笔是老师讲的!

为啥说“V 相等时 只带运动距离大于物块运动的距离,才能抽出纸带?

既 Vt+1/2at平方 大于等于d (1)

at=v (2)

老师由1.2得 V大于等于 根号下2μmgd 咋算的?


老二厉胜男 1年前 已收到1个回答 举报

kk图片欣赏 幼苗


纸匀速运动,速度为v,位移S=vt金属速度从0一直加速,加速度为a=umg/m=ug, 速度为at,一直到at=v (t=v/a)时就不加速了,速度不变, 速度到v前,位移S'=att/2 如果at=v时金属还没离开纸,那以后也离开不了了.要离开,那纸的位...


8