已知数列{an}满足an+1²=an²+4且a1=1.an>0.则an=?急

宝贝猪儿瘦 1年前 已收到2个回答 举报

彩色西门町神出鬼没 幼苗


所以令bn=an^2

b(n+1)=bn+4
bn是公差d为4的等差数列
首项为b1=a1^2=1
bn=1+(n-1)d=4n-3
an=根号(bn)=根号(4n-3)


7

成长的故事8 幼苗


你把a1=1带到式子看看根本就不满足


2