学校有640名师生去钦江农场参观,怎样租车合适?各需多少辆?租金多少元?

学校有640名师生去钦江农场参观,怎样租车合适?各需多少辆?租金多少元?
条件
【大巴55人辆(550元) 小汽车45人辆(500元)】
liuhuiming 1年前 已收到1个回答 举报

山上的野小子 幼苗


大巴平均每人550/55=10元
小汽车平均每人500/45=11.111元
所以尽量多用大巴
640/55=11.35
就是说11辆大巴,1辆小汽车
共需550*11+500=6550元
这样的话空了10个位置,或许不划算
所以640/55=10...90
就是说10辆大巴,2辆小巴
共需10*550+2*500=6500元
此为最合适的租车方案


10