学校组织128名师生乘车去参观科普展.除司机外,每辆车可做22人,师生们都上车后,总共还多出4个座位,请问学校用了几辆车

学校组织128名师生乘车去参观科普展.除司机外,每辆车可做22人,师生们都上车后,总共还多出4个座位,请问学校用了几辆车?
TTJJ 1年前 已收到1个回答 举报

秋宇潇潇 幼苗


设一共租了x辆车
22X-4=128
22 X=128+4
X=122/22
X=6
答:一共租了6辆车


5