(1)有一批货物,第一次运走总数的四分之一,比第二次少运15吨,

(1)有一批货物,第一次运走总数的四分之一,比第二次少运15吨,
这时还剩下35吨没有运,这批货物共有多少吨?(2)甲乙两辆汽车从两个城市相对开出,经过3小时两车在距终点36km处相遇,相遇时甲乙两车所行路程的比是2:3,甲乙两地之间的公路长多少km?
城墙上的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

习惯性脲床 种子


(1)有一批货物,第一次运走总数的四分之一,比第二次少运15吨,这时还剩下35吨没有运,这批货物共有多少吨?
(35+15)÷(1-1/4-1/4)
=50÷1/2
=100吨
(2)甲乙两辆汽车从两个城市相对开出,经过3小时两车在距中点36km处相遇,相遇时甲乙两车所行路程的比是2:3,甲乙两地之间的公路长多少km?
36÷【1/2-2/(2+3)】
=36÷【1/2-2/5】
=36÷1/10
=360千米

1年前 追问

8

城墙上的猴子 举报

可以再问你两题吗??(1)一列火车3.5小时行驶了420km,用同样的速度行驶900km的路程,需要行驶多少小时?(用比例解) (2)一项工程,如果甲乙两队合干2天可以完成这项工程的三分之一,如果甲队单干,10天可完成全部工程,现在由甲队单独干,几天可以完成这项工程?

举报 习惯性脲床

(1)一列火车3.5小时行驶了420km,用同样的速度行驶900km的路程,需要行驶多少小时?(用比例解)
设需要行驶x小时
900/x=420/3.5
900/x=120
x=7.5
(2)一项工程,如果甲乙两队合干2天可以完成这项工程的三分之一,如果甲队单干,10天可完成全部工程,现在由乙队单独干,几天可以完成这项工程?
1÷(1/3÷2-1/10)
=1÷(1/6-1/10)
=1÷1/15
=15小时