正三角形ABC的边长为a,D是bc的中点,P是AC边上的点,连结PB和PD得到三角形PBD 1,当点P运动到AC中点时

正三角形ABC的边长为a,D是bc的中点,P是AC边上的点,连结PB和PD得到三角形PBD 1,当点P运动到AC中点时
正三角形ABC的边长为a,D是bc的中点,P是AC边上的点,连结PB和PD得到三角形PBD
1,当点P运动到AC中点时,三角形PBD的周长
2.在(1)的条件下,过点p做pq平行bc交ab于点q,则△aqp与△pdc全等吗?说明理由
leon61824 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟的蓝色心情 幼苗


1 因为三角形abc是正三角形,当p为ac中点时,bp垂直ac,由勾股定理知bp=2分之根3 a
所以,三角形pbd的周长=0.5a+0.5a+2分之根3 a=(2 分之( 2+根3))a
2 全等.因为:过点p做pq平行bc交ab于点q,那么pq平行于bc,pd平行于ab,三角形abc是正三角形,所以,全等

1年前 追问

6

leon61824 举报

你能说明过程吗

举报 嘟嘟的蓝色心情

因为 PQ//BC, P为AC中点,所以Q为AB中点,那么PQ就是BC 的中位线,也就是说PQ=1/2BC 又因为D 是BC 中点,所以PQ=BC,又因为PD//AB,PQ//BC,所以角AQP=角PDC, 角APQ=角PCD ASA,所以两个三角形全等