一个圆柱的高是6分米,侧面积是75.36平方分米,它的体积是多少里方分米?求求了

mzlightsun 1年前 已收到3个回答 举报

远山樵夫 幼苗


周长=S侧/高=75.36/6=12.56dm
2*3.14*R=12.56
R=2
V=3.14*R^2*h=3.14*2^2*6=75.36立方分米


1

sandybright 幼苗


(75.36/6)/2π=2 体积=π*2*2*6=75.36


1

rick_lee028 幼苗


侧面积=2πrh 代入上面的
r=2
体积=πr²h=3.14×4×6=75、36


1