做一个无盖的水桶,用去铁皮75.36平方分米,已知水桶的底面半径是2分米,求水桶的高是多少分米?

8211019 1年前 已收到3个回答 举报

住在水星的猫 幼苗


底面周长:3.14*2*2=12.56分米
底面积:3.14*2*2=12.56平方分米
高:(75.36-12.56)/12.56=5分米


6

TTY小鸟 幼苗


底面面积是3.14*4=12.56平方分米。
底面周长是3.14*4=12.56分米。
设高为x,那么
12.56*X=75.36-12.56
解得,X=5


2

A20011025 幼苗


做一个无盖的水桶,用去的铁皮分别为圆柱的侧面积和一个底面积。
设水桶高为h。
侧面积 = 底面周长 x 高 = 2*3.14*2*h
底面积 = 3.14*2² = 3.14*2*2
2*3.14*2*h + 3.14*2*2 = 75.36
得出 h= 5 分米


1