我不太懂矩阵特征值与特征向量的概念,请详细的写下来,最好再有计算法则.我会加赏金的!

我不太懂矩阵特征值与特征向量的概念,请详细的写下来,最好再有计算法则.我会加赏金的!
我要是有书还会来问你们吗?可是E表示什么啊?
shimishi 1年前 已收到2个回答 举报

minicci 幼苗


对n阶方阵A,若存在数λ,非零列向量α,满足 Aα = λα
则称λ是A的特征值,称α是A的属于特征值λ的特征向量.
求特征值:即求 |A-λE| =0 的所有根
求特征向量:即求齐次线性方程组 (A-λE)X=0 的基础解系.
你最好看看书,这里怎么会比书上写的全呢.
书中不明白的,再到这里提问,效果才会好


2

猪皮狐狸 幼苗


对n阶方阵A, 若存在数λ, 非零列向量α, 满足 Aα = λα
则称λ是A的特征值, 称α是A的属于特征值λ的特征向量.
求特征值: 即求 |A-λE| =0 的所有根
求特征向量: 即求齐次线性方程组 (A-λE)X=0 的基础解系.
望采纳


0