平面直角坐标系中怎样求一个点沿直线翻折后的坐标

平面直角坐标系中怎样求一个点沿直线翻折后的坐标
F(1,负三分之四根号三)沿直线Y=(负根号三)X减根号三 翻折后的坐标 不好意思.根号的符号打不来.只能这样了.
三池渊 1年前 已收到2个回答 举报

deilot 幼苗


直线方程为:y=-√3x-√3,
经过F点,且与以上直线垂直的直线斜率为√3/3,(互为负倒数关系),
(y+4√3/3)/(x-1)=√3/3,
y=√3x/3-5√3/3,
两线交点P即为垂足坐标,
x=1/2,y=-3√3/2,P(1/2,-3√3/2)
设F关于直线的镜像坐标为(x0,y0),
根据中点坐标公式:
1/2=(1+x0)/2,
x0=0,
-3√3/2=(-4√3/3+y0)/2,
y0=-5√3/3.
关于直线对称点坐标为(0,-5√3/3)


10

阳光女孩23 幼苗



直 线 方 程 为 :y = - 根 号 3 x- 根 号 3,
过 F点,且与以上直线垂直的直线斜率为根号3/3,
(y+4根号3/3)/(x-1)=根号3/3,
y=根号3x/3-5根号3/3,
两线交点P为垂足坐标,
x=1/2,y=-3、3根号3/2,P(1/2,-3根号3/2)
设F关于直线的镜像坐标为(x0,y0),
根...


1