二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的[3/4],二班少先队员占本班人数的[5/

二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的[3/4],二班少先队员占本班人数的[5/6],求两个班各有______人.
wodetianang 1年前 已收到1个回答 举报

15pitals 幼苗


解题思路:设一班有x人,则二班有90-x人,则一班少先队员的人数是[3/4]x人,二班少先队员的人数是[5/6](90-x)人,再根据共有少先队员71人,列出方程,分别求出一班和二班的人数.

设一班有x人,则二班有90-x人,
[3/4]x+[5/6](90-x)=71,
75%x+75-[5/6]x=71,
0.75x×6+75×6-5x=71×6,
4.5x+450-5x=426,
0.5x=24,
x=48;
二班的人数:90-48=42(人),
答:一班有48人,二班有42人;
故答案为:48人,42.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是分别求出一班和二班的人数,其它的未知量用设出的数表示出来,再根据数量关系等式,列出方程解决问题.


9