二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的四分之三,二班少先队员占本班人数的六分之五

二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的四分之三,二班少先队员占本班人数的六分之五,求两个班有多少人.,方程解
飞天大猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

小gg妹1026 幼苗


设一班有x人,则二班有90-x人
(3/4)x+(5/6)(90-x)=71
(1/12)x=4
x=48
所以一班有48人,二班有90-48=42人


1