一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚

一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚时,大象对地面的压强又多大?
飞落沉 1年前 已收到2个回答 举报

黄桷渝民 幼苗


F=G=6×10^4N
当四脚着地站在地面时,S=600c㎡×4=2400c㎡=0.24㎡
p=F/s=6×10^4N /0.24㎡=2.5×10^5Pa
当两脚着地站在地面时,S=600c㎡×2=1200c㎡=0.12㎡
p=F/s=6×10^4N /0.12㎡=5×10^5Pa


6

晚霞寂静 幼苗


不会


1