讲清楚点 算式还有思路一头大象比一头牛重4500千克,又知大象的重量是一头牛的10倍,一只大象重多少千克?一头牛重多少千

讲清楚点 算式还有思路
一头大象比一头牛重4500千克,又知大象的重量是一头牛的10倍,一只大象重多少千克?一头牛重多少千克?
jl610 1年前 已收到5个回答 举报

迷金醉紙 春芽


大象的重量是一头牛的10倍,则大象的重量比一头牛重
10-1=9倍
一头牛重
4500÷9=500(千克)
一头大象重
500×10=5000(千克)


6

嗷嗷想哭 花朵


大象=牛+4500=10牛
牛+4500=10牛
9牛=4500
牛=500千克
大象=10牛=10×500=5000千克


2

蝶儿鱼 幼苗


设一头牛的重量是x千克
那么一头大象的重量就是 x+4500
由大象的重量是一头牛的重量的10倍可知 大象的重量也可以是 10x
那么久可以列出算式 x+4500=10x
解方程算出 x=500
10x=5000
所以一只大象5000千克,一头牛是500千克咋写递等式 ....................


2

chch 幼苗


首先 大象的体重是牛的10倍 又比它大4500千克 4500其实是牛体重的9倍 那么 4500除于9等于500 然后 500×10等于5000 就是大象的重量 懂了么


2

枫尔699 幼苗


大象比牛重的重量就是牛的重量的九倍,所以牛重为500千克,大象重5000千克


1