大象比小马重4500千克,大象的重量是小马的10倍,一匹马和一头大象各重多少千克?

漂亮洋娃娃 1年前 已收到6个回答 举报

vzlpyxzqrrj 幼苗


大象是小马的10倍
那么大象就比小马多10-1=9倍
又已知大象比小马重4500千克
所以小马的9倍就是4500千克
小马:4500÷(10-1)=500千克
大象:500×10=5000千克


2

車馬炮 幼苗


一匹马重500千克 一头大象重5000千克


2

38753353s 幼苗


设小马重x千克,则大象重10x千克,列式10x-x=4500,9x=4500,x=500
大象:500x10=5000
小马:500


2

dd子弟 幼苗


大象5000马500


1

baobao19830719 幼苗


小马重量 4500/(10-1)=500
大象重量 500*10=5000


1

absdou 春芽


设大象x千克 小象y千克。
y+4500=x
x=10y
解得 x=5000y=500


0