一项工程甲对单独玩才要10天,已对单独完成要15天,现在先由甲对做5天.然后已对也加入同甲对一起做.如果按照`每人完成的

一项工程甲对单独玩才要10天,已对单独完成要15天,现在先由甲对做5天.然后已对也加入同甲对一起做.如果按照`每人完成的工作量计算报酬,甲乙恋人该如何分配
bxsjw 1年前 已收到2个回答 举报

帝俊 幼苗


甲单独做要10天完成,每天完成1/10
乙单独做要15天完成,每天完成1/15
设现在甲先单独做5天后,甲乙合作X天完成
(5/10)+(X/10)+(X/15)=1
X=3天
甲的工作量:(5/10)+(3/10)=8/10=4/5
乙的工作量:3/15=1/5
甲得报酬的4/5
乙得报酬的1/5


3

xiaobearggfurrylo 果实


合作了 (1-1/10x5)÷(1/10+1/15)=1/2÷1/6=3天
甲分总数 1/10x(5+3)=4/5
乙分1-4/5=1/5


2