机床公司需要维修7辆卡车.如果派一名工人维修,这7辆卡车修复需要的时间分别为12、17、8、18、23、30和14分钟.

机床公司需要维修7辆卡车.如果派一名工人维修,这7辆卡车修复需要的时间分别为12、17、8、18、23、30和14分钟.现在由3名工作效率相同的维修工各自单独工作,最快多少分钟可以完成?
suhuil 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD272 幼苗


3名工作效率相同,就需要将总维修时间平均分配.总时间=12+17+8+18+23+30+14=122分 平均122/3=40.6666分 所以要让每人接近40.6就是最少时间 分配为 第一人修理17+23=40 第2人修理8+18+14=40 第3人12+30=42 所以最快42分


9