电车公司维修站有7辆电车需要进行维修,如果用一名工人维修,这7辆电车的修复时间分别为:12、17、8、18、23、30、

电车公司维修站有7辆电车需要进行维修,如果用一名工人维修,这7辆电车的修复时间分别为:12、17、8、18、23、30、14分,每辆电车每停开一分钟经济损失11元.现在有三名工作效率相同的维修工各自单独工作,要使经济损失减少到最小程度,最少损失多少元?
涮hh 1年前 已收到3个回答 举报

andy凯 幼苗


如果想要使经济损失降到最低,那就要先修所需时间短的8、12、14分钟的电车
11(价钱)×7(车数)×8(第一辆车修8分钟)=616(元)……修第一辆车损失的钱
第一个工人去修下一辆17分钟的车
11×6(正在修的车)×12(第二辆车修12分钟)=792(元)……修第二辆车损失的钱
接着再去修18分钟的车…………以此类推
11×5×14=770(元) 11×4×17=748(元) 11×3×18=594(元) 11×2×23=506(元)
11×1×30=330(元)
最后把所有的损失钱数相加:616+792+770+748+594+506+330=4356(元)


7

潇湘飞子1 幼苗


(12+17+8+18+23+30+14)÷3×11≈447·33元


2

正大花猪 幼苗


(12+17+8+18+23+30+14)÷3×11≈447·33元


0