一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的[1/3],这堆煤有多少吨?

jialeimyself 1年前 已收到3个回答 举报

natalia1889 幼苗


解题思路:把这堆煤的总量看成单位“1”,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,那么第一次运的是总量的[1/4],两次运了总量的[1/3],那么第二天运走了总量的[1/3]
1
4
,它对应的数量是4.5吨,求总量用除法.

第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,那么第一次运的是总量的[1/4],
4.5÷([1/3]−
1
4)
=4.5÷
1
12
=54(吨)
答:这堆煤有54吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


4

绿色的猫 幼苗


设:这堆煤有x吨
x/4+4.5=x/3
x=54
答:这堆煤有54吨


2

yunyunzs2008 幼苗


4.5÷(1/3-1/4)=54


2