浮力的应用,一实心塑料块漂浮在水面上,排开水的体积为300cm³.问,塑料块的质量是多少?(g=10N/kg)它并没有说

浮力的应用,
一实心塑料块漂浮在水面上,排开水的体积为300cm³.问,塑料块的质量是多少?(g=10N/kg)
它并没有说是淹没
cmjnn 1年前 已收到3个回答 举报

lllpb 幼苗


F浮=G=PgV
G=mg
m=1g/cm³*300cm³=300g

1年前 追问

3

cmjnn 举报

它没说是完全淹没啊?

举报 lllpb

题目说的是漂浮,肯定没有完全淹没啊

cmjnn 举报

那就是说有淹没一点啊,那你怎么知道300g就是它的质量

举报 lllpb

用公式啊,浮力=塑料重力 浮力=水密度*g*排水 塑料重力G=mg=水密度*g*V排 m=水密度*V排

ayohamiyou 幼苗


mg=ρ液gV排


2

flower_wp 幼苗


塑料块的重力等于浮力,故先求出塑料块受到的浮力。G=ρgv排=3N,根据质量和重力的关系可知:m=G/g=0.3千克=300克.


1