若实数x y满足根号x+y-2 + 根号y-2x+3=0,求2y-x+1的值

bageda 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的罪过 幼苗


根号x+y-2 + 根号y-2x+3=0,
x+y-2=0
y-2x+3=0
解得:
x=5/3
y=1/3
2y-x+1=2/3-5/3+1=0


10