物理磁场题解答一束电子以速率V通过一个处在矩形空间的匀强磁场,速度方向与磁感线垂直,且平行一矩形空间的其中一边,矩形空间

物理磁场题解答
一束电子以速率V通过一个处在矩形空间的匀强磁场,速度方向与磁感线垂直,且平行一矩形空间的其中一边,矩形空间边长分别为1.33a和a,电子刚好从矩形的相对两个顶点间通过,求电子在磁场中的飞行时间”
云霞 1年前 已收到1个回答 举报

盘盘盘2 幼苗


设 偏转角为 Q,则作出图,由几何关系知:
tan(Q/2)=a/1.33a ,所以 Q=73.74度 =0.4rad
矩形对角线长:根号下(1.33a^2+a^2)=1.66a
电子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径r=[1.66a/sin(Q/2)]/2=25a/18
角速度w=V/r =18V/25a
所以:t=Q/w=5a/9V


10