一道高中物理磁场题答案是C,我已经知道是顺时针方向运动了,但是不知道为什么动能增量为则为qkπr^2,为什么不能用W=q

一道高中物理磁场题

答案是C,我已经知道是顺时针方向运动了,但是不知道为什么动能增量为则为qkπr^2,为什么不能用W=qU=qEd=2πrkq?!(请不要复制粘贴别人的答案,我就是看不懂才问的、、、谢谢咯!(☆_☆))


dkkd6894 1年前 已收到1个回答 举报

tworings 幼苗


根据题设B=B0+k*t,磁场的磁感应强度随时间均匀增大,所以在管内产生的磁通量的变化率=感应电动势=ε=S*(ΔB/Δt)=k*πr^2(S是圆环包围的面积),把管看作导线,小球看作导线中的自由电荷,根据楞次定律,小球定向移动的方向为对应的感应电流方向,即为顺时针方向.感应电动势相当于电源的,电源对电流做的功W=qU=qε=qkπr^2.再根据动能定理可知,电源对小球做的功就等于合力的功,及小球动能的增量,所以正确答案是C.
注意到,"W=qU=qEd=2πrkq"等式中,你写的E表示的是电场强度而不是电源的电动势,所以把两个不同的物理量混淆了.
这个题目,只要知道A、B选项列出的物理量单位不是功的单位,就会断定A、B是错的.而根据楞次定律就可排出D.


4