相似的数学题1.在△ABC中,M在AB上,且MB=8,AB=12,AC-16,在AC上求作一点N,使△AMN与原三角形相

相似的数学题
1.在△ABC中,M在AB上,且MB=8,AB=12,AC-16,在AC上求作一点N,使△AMN与原三角形相似,并求AN的长.
2.已知:点D是AC在、上的点,BE平行AC,BE=AD,AE分别交BD、BC于点F、G,
∠DAF=∠EFB.求证:BF是FG和EF的比列中项.
JCCATTI 1年前 已收到2个回答 举报

icekoo 幼苗


(1)由于△AMN与原三角形相似,所以它们的边对应成比例:
AM/AB=AN/AC; AM=AB-MB=4;代入得:
4/12=AN/16;所以 AN=16/3.
(2)先证明△ADF与△EFB相等;则:BF=DF;AF=EF;(1式)
再证明△ADF与△GFB相似;则有边对应成比例:
BF/FG=AF/DF;把(1式)代入:
BF/FG=EF/BF;所以BF是FG和EF的比列中项.


7

些心疼 幼苗


太难


0