380 ()()既能被9整除,又能被25整除. 257()4既能被4整除,并且被9除余2.

380 ()()既能被9整除,又能被25整除. 257()4既能被4整除,并且被9除余2.
快~
hughe 1年前 已收到1个回答 举报

annayuer 幼苗


能被25整除的数的末两位数只有00,25,50,75这四种;能被9整除的数的特点是各个数位上数字相加的和是9的倍数.这样范围就很小,分别把00,25,50,75带入3+8=11(排除),3+8+2+5=18(符合),3+8+5=16(排除),3+8+5+7=23(排除)因此第一个数是38025.
第二个数需要设位置的数位上的数为x.则题目可写为:257×100+10x+4能被4整除.能被4整除的数的特点是末两位是4的倍数.则x的值可能为2,4,6,8,0.又因为被9除余2,因此2+5+7+x+(4+2)=20+x是9的倍数.分别代入,最终可知不存在此数.


6