利用分解因式证明:257-512能被120整除.

玉面龙 1年前 已收到2个回答 举报

天天飞舞_hh 幼苗


解题思路:25=52,进而把257整理成底数为5的幂的形式,然后提取公因式并整理为含有120的因数即可.

证明:257-512=(527-512
=514-512
=512×(52-1)
=512×24
=511×5×24
=511×120,
∴257-512能被120整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有120的因数相乘的形式.


1

莫法呀 幼苗


7次方25 - 5 12个电源
= 5 ^ 14 - 5 ^ 12
= 5 ^ 12×(2 - 1)
= 5 11次方×5×24
= 5 ^ 11×120

11功率120÷120 = 5的11电源

该证书25 ^ 7负5 12个功率为120整除
BR />学生努力学习。


0