利用分解因式证明:257-512能被120整除.

阿英007 1年前 已收到3个回答 举报

precise 幼苗


解题思路:25=52,进而把257整理成底数为5的幂的形式,然后提取公因式并整理为含有120的因数即可.

证明:257-512=(527-512
=514-512
=512×(52-1)
=512×24
=511×5×24
=511×120,
∴257-512能被120整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有120的因数相乘的形式.


5

曾经的过去 幼苗


证明:
25^7-5^12
=(5^2)^7-(5^6)^2
=(5^7)^2-(5^6)^2
=(5^7-5^6)(5^7+5^6)
=5^6×(5-1)×5^6×(5+1)
=5^12×24
=5^11×120
所以25^7-5^12能被120整除


1

zztp 幼苗


25^7-5^12
=(5^2)^7-(5^6)^2
=(5^7)^2-(5^6)^2
=(5^7-5^6)(5^7+5^6)
=5^6×(5-1)×5^6×(5+1)
=5^12×24
=5^11×120
所以能整除


1