利用分解因式证明:257-512能被120整除.

lqx0112 1年前 已收到3个回答 举报

缘定今生5257 幼苗


解题思路:25=52,进而把257整理成底数为5的幂的形式,然后提取公因式并整理为含有120的因数即可.

证明:257-512=(527-512
=514-512
=512×(52-1)
=512×24
=511×5×24
=511×120,
∴257-512能被120整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有120的因数相乘的形式.


3

a0711bc 幼苗


25∧7-5∧12
=5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^11*5*24
=120*5^11


2

热带娃娃鱼 花朵


25∧7-5∧12
=(5²)^7-5^12
=5^14-5^12
=5^11*(5³-5)
=(125-5)×5^11
=120×5^11
∴25∧7-5∧12 能被120整除


2