求助两道物理作业题1.使交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀速直线运动的加速度时得到一条纸带.每5个自然的打点取一个计

求助两道物理作业题
1.使交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀速直线运动的加速度时得到一条纸带.每5个自然的打点取一个计数点,测出s1(A,B)=1.2cm;s2(B,C)=2.4cm;s3(C,D)=3.6cm;s4(D,E)=4.8cm,则打点计时器打下B点时,物体的速度Vb等于多大?打下E点时,物体的速度Ve等于多大,该物体运动的加速度是多大?
2.A,B两物体质量分别为5kg和10kg(A压在B上),B和水平面间相对光滑,当用水平力F=30N推A时, A,B恰好相对滑动,则为保持A,B相对静止,而且水平推力作用在B上,则推力不能大于多少N?
谢谢大家了,需要详细过程!@
peopleatlonglong 1年前 已收到1个回答 举报

q48494456 幼苗


1,每个自然点的时间间隔时1/50=0.02s
由匀加速直线运动的规律,时间中点的速度等于平均速度
Vb=(s1+s2)÷(0.02×10)=18cm/s
由打点计时器的规律
s2-s1=a(t平方) a时加速度,t是走过s1时间
可得a=(2.4-1.2)/0.01=120cm/s~2
Ve=Vb+at(BE)=18+120×0.3=54cm/s
所以,物体的速度Vb是18cm/s,Ve是54cm/s.加速度是120cm/s~2
2,A,B恰好相对滑动,分析B
在水平方向上,B只受到一个A对它的摩擦力
f=Mb×a1
对A F-f=Ma ×a1
联立两式 可得f=20N
当力作用于B是,考虑刚好滑动时刻,摩擦力f不变此时力 是最大的力
对A f=Ma ×a2
对B T-f=Mb×a2
T=60N
力不能大于60N


6