一质量M=0.2千克的长木板静止在水平面上,长木板与水平面之间的动摩擦因数u1=0.1,一质量为m=0.2千克的小滑块以

一质量M=0.2千克的长木板静止在水平面上,长木板与水平面之间的动摩擦因数u1=0.1,一质量为m=0.2千克的小滑块以vo=1.2m/s的速度从长木板的左端滑上木板,滑块与长木板之间的动摩擦因数为u2=0.4.求从滑块划上长木板最后静止下来的过程中.小滑块滑动的距离为多少?(滑块始终不滑离长木块,g=10)
momosu 1年前 已收到3个回答 举报

沐涯 幼苗


对m:μ2mg=ma2 解得:a2=4m/s2
对M:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma1 解得:a1=2m/s2
设经历时间为t两者速度相同,则:v0-a2t=a1t
解得:t=0.2s (达到相对速度)
两者共同速度为:v= a1t =0.4m/s
两者相对静止前,小滑块的位移:s1=v0t-a2t2/2=0.16m
达到共同速度后对滑块和木板:μ1(M+m)g=(M+m)a3
滑行位移为:s2=v2/2a3 解得:s2=0.08m
小滑块的总位称为:s=s1+s2=0.24m

1年前 追问

7

momosu 举报

可以帮我叙述一下思路么? 就是先求什么后求什么的。我给你追10分。

那一见风情 幼苗


对小物块,由牛顿第二定律u2mg=ma1 得a1=4m/s2,对木板:u2mg-u1(M+m)g=Ma2得a2=2m/s2,当两者速度相等有vo-a1t=a2t得t=0.2s,共速之后,由两个动摩擦因数的大小关系可知两都一起匀减速运动,不会再相对滑动,故小滑块滑动的距离为s=v0t-1/2a1t2-1/2a2t2=0.12m(注意要画位移关系,要画受力图是成功解决此类问题的关键)...


2

晴天转多云 幼苗


看一楼的应该没问题


0