客货两车同时从A站到B站,客车到达B站后立刻返回,途中与客车相遇,一共用7小时,如果两车同时从A、 B两地相向而行,一小

客货两车同时从A站到B站,客车到达B站后立刻返回,途中与客车相遇,一共用7小时,如果两车同时从A、 B两地相向而行,一小时后相距360千米,已知两车速度比是5:4,求客车的速度
wefg223 1年前 已收到3个回答 举报

brainbug 幼苗


把客车的速度看作5份,货车的速度就是4份,客车到达B站后返回与货车相遇,说明客货两车共行了两个全程,即全程为(5+4)×7÷2=31.5份
而两车相向而行,一小时行了5+4=9份,所以1份就是360÷(31.5-9)=16千米/小时
所以客车的速度为16×5=80千米/小时


2

巧灵mm 幼苗


你是六年级吗


1

ppray 幼苗


“,客车到达B站后立刻返回,途中与客车相遇”,返回的是客车还是货车?


1