求一条空间直线方程Ax+By+Cz+D=0过点M(1.3.-5) 平行于方程 3x-y+z-7=0 和 x+3y-2z+

求一条空间直线方程Ax+By+Cz+D=0过点M(1.3.-5) 平行于方程 3x-y+z-7=0 和 x+3y-2z+3=0
如题 写一下过程 十万火急 多谢
yangshiee 1年前 已收到2个回答 举报

aukk 幼苗


n=(3,-1,1)×(1,3,-2)
=(-1,7,10)
方程为
-(x-1)+7(y-3)+10(z+5)=0
-x+7y+10z+30=0


1

南北先生 幼苗


空间直线的方向向量l=n=(3,-1,1)×(1,3,-2)=(-1,7,10)
所以直线方程为:(x-1)/(-1)=(y-3)/7=(z+5)/10


2