根号里面一个10是什么意思?我初中不懂,现在有道题里面有这个

根号里面一个10是什么意思?我初中不懂,现在有道题里面有这个
如果B轴在X轴上,并且AB=根号里面一个10
feng0796 1年前 已收到4个回答 举报

shuiyue006 幼苗


根号表示开平方,是平方的一种逆运算.
根号10的意思,也就是一个数的平方等于10,这个数就用根号10表示,而具体数值可以通过查表或用计算器来得到,是一个无理数.
具体点说,开平方运算,和平方的运算是相反的,但又有些小不同.
3的平方就等于9,而9开平方就等于3(根号9等于3)
9的平方就等于81,而81开平方就等于9(根号81等于9)
而他们的不同之处在于:
-3的平方等于9,得是9的开平方却是3而不是-3.就是开根号,根号里的数都是正数,得出的结果也都是正数.
而开立方就不同了,根号里可以是任何实数,而开立方的结果也可以是负数.
例如:-3的立方等于-27,而开立方-27就等于-3.
呵呵,说了这么多,希望你能明白些了!


3

_vdr2083au3d77_ 幼苗


根号里面的数是什么意思?
在数学中,一个根号表示对某数进行开方,习惯上,对某数开平方直接表示为根号某数,如√2=1.414,1.414^2=2;
另外,开高次方(开方系数大于3的),如(4)√16=2 2^4=16
B轴在X轴上,并且AB=根号里面一个10 ,则表示点A与点B之间的距离为√10,√10是一个无理数(无限不循环小数),因此可以直接用√10表示AB的距离即可。...


2

冰丽思语 幼苗


就是根号10的意思,也就是一个数的平方等于10,求这个数时可以这样表示,根号表示开平方


1

wulihua 幼苗


是勾股定理的题,4=2*2 根号4=2 根号10约等于3多。 ab=根号10就是一个距离的意思。


0