配制1000克溶质分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少克,同时需要加入多少克水

那又如何2458 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜行舟2 幼苗


m(硫酸)=1.07g /ml*1000ml*10%=107g V(浓硫酸)=m(硫酸)/98%/1.84g/ml=59.34ml V(水)=(1070g-107g)/1g/ml=963ml


4