已知(-2x²)×(3x²-ax-6)-3x³+x² 中不含x的三次项,试确定a的值

已知(-2x²)×(3x²-ax-6)-3x³+x² 中不含x的三次项,试确定a的值
牵猪遛街 1年前 已收到1个回答 举报

不得不爱自己 幼苗


因为不含X的三次项,
所以(-2x²)×(-ax)-3x³=0
整理公式得:2ax³-3x³=0
a=3/2


10