(tan10°-√3)×cos10°÷sin50°=?

我也不吃鱼 1年前 已收到4个回答 举报

44280303 春芽


tan10°-√3=tan10°-tan60°
利用公式tanα-tanβ=sin(α-β)/(cosα·cosβ)得
tan10°-tan60°=-sin50°/(cos10°cos60°)
(tan10°-√3)×cos10°÷sin50°
=(tan10°-tan60°)cos10°/sin50°
=[-sin50°/(cos10°cos60°)]cos10°/sin50°
=-1/cos60°
=-2


3

go555go 幼苗


=[sin10°/cos10°-√3]cos10°/sin50°
=[sin10°-√3cos10°]/sin50°
=2[sin10°cos60°-cos10°sin60°]/sin50°
=2sin(10°-60°)/sin50°
=-2


2

IG_ss 幼苗


用计算机算不就完了


1

kakaxi004455 幼苗


(tan10°-√3)×cos10°÷sin50°=(sin10°-√3×cos10°)÷sin50°
=2×(sin10°/2-√3×cos10°/2)÷sin50°=-2×sin50°÷sin50°=-2


0