初三化学题求过程把20g的CO和CO₂的混合气体通过足量灼热的氯化铜,完全反应后生成痛的质量为32g,求原混合气体中CO

初三化学题求过程
把20g的CO和CO₂的混合气体通过足量灼热的氯化铜,完全反应后生成痛的质量为32g,求原混合气体中CO₂的质量是多少?求过程和最后答案.谢谢
xx的熊 1年前 已收到2个回答 举报

squid2001 花朵


完全反应指的是CO全部被CUO氧化.
CUO+CO=CO2+CU
80 28 44 64因为生成的32g铜全部是由CO还原的,设CO质量为X,所以64/32=X/28.
解得X=14,M(CO2)=M(总)-M(CO)=6g


8

大大的铁匠 幼苗


原题应该是氧化铜吧。因为生成32g铜,也就是0.5mol的Cu,根据CO+CuO=CO2+Cu计算出反应消耗的CO物质的量为0.5mol,所以CO质量为0.5mol*28g/mol=14g,CO2质量为20g-14g=6g


1