六年级的同学比玩碰碰车的人数少18人,玩碰碰车的人数比划船人数的2倍还多4人.

六年级的同学比玩碰碰车的人数少18人,玩碰碰车的人数比划船人数的2倍还多4人.
划船的和玩碰碰车的各有多少人 解方程 我要交作业,
lpeng116 1年前 已收到3个回答 举报

没醋不吃饺子 幼苗


题目有问题,楼主.
设划船的人数为X,那么玩碰碰车的人数2X+4人.
列方程:2X+4-X=18人
解得到X=14  玩碰碰车的人为14+18=32人

1年前 追问

7

lpeng116 举报

我要解方程的过程

coebcbo 花朵


设划船x
18+x-2x=4
-x=-14
x=14
14+18=32


2

shenniye 幼苗


你真的很坏哦!到这里来找答案


2