若关于x的方程x-3分之2x=4+x-3分之5m有增根,试求m的值

momopopo 1年前 已收到1个回答 举报

回到家个 春芽


x-3分之2x=4+x-3分之5m
即:2x=4(x-3)+5m
m=(12-2x)/5
有增根,即x=3
所以:m=6/5


3