y=x2+ax+b,A={x/y=x}={a},M={(a,b)},求M(题中y相同)

y=x2+ax+b,A={x/y=x}={a},M={(a,b)},求M(题中y相同)
线上等
小泪滴舞ee 1年前 已收到1个回答 举报

pn0lnqb 幼苗


A是方程x^2+(a-1)x+b=0的解集.
A是单元素集,
方程x^2+(a-1)x+b=0有重根.
△=(a-1)^2-4b=0,①
a是方程x^2+(a-1)x+b=0的解.
a^2+(a-1)a+b=0,②
由①②得
a=1/3,b=1/9.
所以M={(1/3,1/9)}.


6