一个草地的平面图如下:请求出这片草地的周长和面积.右边18米,下边8米.

ruixi3686 1年前 已收到2个回答 举报

恶善人 幼苗


两个半圆面积相等,所以草地面积=18乘以8=144

1年前 追问

8

ruixi3686 举报

为什么

举报 恶善人

因为俩半圆半径相等,所以面积相等

ruixi3686 举报

那周长

举报 恶善人

哦我忘了,18乘以2+两个半圆2丌r=18x2+2x3.14x8/2=36+25.12=61.12

举报 恶善人

别忘带单位

wzh2000 幼苗


这不就是割补法嘛!说面积8*18过程得数


2