等腰三角形中有一个角是另一个角的2倍,请求出这个三角形的三个内角?

vvlu 1年前 已收到4个回答 举报

sunny9233 幼苗


如果顶角是1份
则180/(1+2+2)=36度----顶角
36*2=72度
36*2=72度
如果底角是1份
则180/(1+1+2)=45度----底角
另一个45度
45*2=90度----顶角


10

takeshi2008 幼苗


假设顶角是x,底角是y,则2x+y=180
1.如果x=2y,则5y=180,y=36,x=72
2.如果y=2x,则4x=180,x=45,y=90


2

阴天的泪 幼苗


设三个角分别A,B,B
则A+2B=180 若A=2B,解得A=90,B=45
若B=2A,解得A=36,B=72
所以这个三角形是45,45,90度或36,36,72度。


2

cara5300 幼苗


因为是等腰,所以两底角相等。
设底角为2x度。
1、当顶角是底角的两倍时
顶角为4x度
因为三角形内角和为360度,
所以2x+2x+4x=360
所以x=22.5
所以三个角分别为:45度,45度,90度。
2、当底角是顶角的两倍时
顶角为x度
因为三角形内角和为360度,
所以2x+2x+x=360


1