一元二次方程1.已知a=2+√3,b=2-√3,试求a/b-b/a的值.2.若a<0,则 1/b√ab³ - a√(b/

一元二次方程
1.已知a=2+√3,b=2-√3,试求a/b-b/a的值.
2.若a<0,则 1/b√ab³ - a√(b/a)
3.下列各式中,计算正确的是 ( )
A.m²×m³=m六次方
B.√(16 1/3)=√16×√1/3=(4√3)/3
C.(2³+3³)的立方根=2+3=5
D.(a-1)×√(1/(1-a))= -(1-a)² ×(1/(1-a))=-√(1-a) (a<0)
爱╆浪漫的你 1年前 已收到3个回答 举报

gylmagician 幼苗


1.已知a=2+√3,b=2-√3,试求a/b-b/a的值.
a/b=(2+√3)/(2-√3)=(2+√3)²=7+4√3,b/a=7-4√3.
a/b-b/a=(7+4√3)-(7-4√3)=8√3
2.若a<0,则 1/b√ab³ - a√(b/a)
1/b√ab³ - a√(b/a)
=-√ab+√ab=0
3.下列各式中,计算正确的是 ( B )
A.m²×m³=m六次方
B.√(16 1/3)=√16×√1/3=(4√3)/3
C.(2³+3³)的立方根=2+3=5
D.(a-1)×√(1/(1-a))= -(1-a)² ×(1/(1-a))=-√(1-a) (a<0)


3

暗夜浮云 幼苗


3x²-1=0
X²+12X+36=2
4X²-4X+1=8
4(6X-7)²-9=0
X²+X-1=0
X²+1/6X-1/3=0
3x²-5x=2 ...


3

热妮亚 幼苗


a/b-b/a=(2+√3)/(2-√3)- 2-√3/2+√3 =(2+√3)(2+√3)/(2-√3)(2+√3) - (2-√3)(2-√3)/(2-√3)(2+√3)=(2+4√3 +3)/(4-3)-(2-4√3 +3)/4-3 =2+4√3 +3-2+4√3 -3=8√3
B


2