正方形的周长是400米,甲乙二人同时从同一顶点同向前进,甲每分钟行50米,乙每分钟行40米

正方形的周长是400米,甲乙二人同时从同一顶点同向前进,甲每分钟行50米,乙每分钟行40米
两人每到正方形的顶点都休息6秒钟,那么出发后多少分钟,甲第一次追上乙
andy7072080 1年前 已收到1个回答 举报

jaxcl1983 花朵


400 ÷(50 - 40)+ 50 × [400 ÷(50 - 40)]÷(400 ÷4)× 1/10 = 42分钟

1年前 追问

2

andy7072080 举报

  • 答案是43.6 ,你的方法好像不对,不过还是谢谢你了

举报 jaxcl1983

仔细分析,我的方法少算甲多停留四次要追上停留四次乙走的路。400 ÷(50 - 40)是甲追上乙走路需要的时间;50 × [400 ÷(50 - 40)]÷(400 ÷4)× 1/10是甲路上停留的次数乘以每次停留的时间。只要加上少算的部分就成。 400 ÷(50 - 40)+ 50 × [400 ÷(50 - 40)]÷(400 ÷4)× 1/10 + 1/10×4 × 40/50 = 42.32分钟

andy7072080 举报

我知道怎么做了, 6*4=24s=0.4分 (0.4*40+400)/(50-40)=41.6 41.6*50/100约为20 20*6=120s=2分 2+41.6=43.6 不过还是谢谢你