自行车的车轮直径长0.65m,如果它每分钟转100圈,这辆自行车通过6700m的大桥需几分钟?(得数保留整数)

互相拥抱美好时光 1年前 已收到4个回答 举报

tomliutao5950493 幼苗


半径R=0.65/2=0.325m
转速n=100转/min=(5/3)转/s
V=wR=(2丌R)n=2*3.14*0.325*5/3=3.4m/s
所求时间t=S/V=6700m/(3.4m/s)=1970.6s=33min


8

xiafengy 幼苗


t=6700/0.65*3.14*100=33min


1

杰联aeflromeo 幼苗


自行车的车轮周长是0.65乘3.14等于2.04,每分钟转100圈,也就是每分钟走204米,自行车通过6700m的大桥需要的时间是6700除以204等于33分钟


0

gongdi 幼苗


大约33分钟,如果你自己有时间可以去租一个符合题设的自行车,看看计算和实际有多大差别,呵呵。13里地也不是很远的距离。


0