配制一种盐水溶液60千克,盐与水的比为1:11,则需要多少千克盐?水多少千克?

gg师gg师 1年前 已收到1个回答 举报

lzf200608 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设需要x克盐,则需要水11x克,由题意列出方程:x+11x=60,解方程,求出盐的质量,再求出水的质量,解决问题.

设需要x克盐,则需要水11x克,由题意得:
x+11x=60,
12x=60,
x=5;
答:需要盐5克,水55克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题在列方程时,运用了关系式:盐+水=盐水.


7