一种盐水是把盐和水按1:100配制而成,现在要配制4040千克这种盐水,需要盐和水各多少千克?

坚持就是幸福 1年前 已收到1个回答 举报

cavlier 幼苗


解题思路:根据题意,先求出总份数,1+100=101份,现在要配制4040千克这种盐水,其中盐占盐水的[1/101],水占盐水的[100/101],根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

总份数是:1+100=101,
需要盐:4040×[1/101]=40(千克);
需要水:4040×[100/101]=4000(千克);
答:需要盐40千克,需要水4000千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于按比例分配问题,解答关键是求出总份数,把比转化成分率,根据一个数乘分数的意义用乘法,由此列式解答.


4